дебет слева, кредит справа Лекции по бухгалтерскому учету

Учет готовой продукции

В системе бухгалтерского учета понятие готовая продукция - это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

Первичные документы, применяемые для учета готовой продукции: сдаточная накладная, акты приемки-сдачи работ, железнодорожные квитанции, товарно-транспортные накладные. Сдача готовой продукции оформляется накладными, оказанные услуги или выполненные работы оформляются актом сдачи-приемки.

Готовая продукция согласно положению о бухгалтерском учете и отчетности отражается в балансе по фактической себестоимости. Для выпуска продукции по нормативной (плановой) себестоимости используется счет 40 "Выпуск продукции". Для учета готовой продукции используется активный счет 43 "Готовая продукция". Готовая продукция на счете 43 учитывается по фактической производственной себестоимости.

Схема выпуска продукции по нормативной (плановой) себестоимости приведена ниже:

схема учета выпуска продукции

1 Отражение затрат на производство в течение отчетного периода.

2 Отражен выпуск готовой продукции в течение отчетного периода по нормативной (плановой) себестоимости. Фактическая себестоимость в данный момент не известна. Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только в конце отчетного периода. Движение продукции осуществляется ежедневно, поэтому текущий учет готовой продукции ведется по плановой себестоимости.

3 Отражена выручка от реализации продукции. На сумму предъявленных покупателям расчетных документов делается запись, по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями" и кредиту счета 90.1 "Продажи-Выручка".

4 Отражена реализация продукции по нормативной (плановой) себестоимости. Отгруженная или сданная на месте покупателям готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены покупателям, списываются с кредита счета 43 в дебет счета 90.2 "Продажи-Себестоимость" в порядке ее реализации по фактической себестоимости.

5, 6 Собранные по окончании расчетного периода затраты распределяются на себестоимость производимой продукции. По окончании периода можно определить фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции.

7 После того как по окончании периода фактическая себестоимость продукции определена, отражен выпуск готовой продукции по фактической себестоимости.

8 Отражена сумма перерасхода фактической себестоимости над нормативным (плановым) значением. Процент отклонений и плановая себестоимость позволяют рассчитать фактическую себестоимость готовой продукции и остаток на складах. Отклонение показывает экономию или перерасход, допущенные предприятием в процессе производства.

Учет отгруженной, но не реализованной продукции

Учет отгруженной, но не реализованной продукции ведется на счете 45 "Товары отгруженные", если отгрузка продукции произошла, а момент реализации еще не наступил, например, право собственности еще не перешло покупателю. Если договором поставки обусловлен отличный от отгрузки момент перехода права собственности, использования, распоряжения отгруженной продукцией от предприятия к покупателю, то при ее отгрузке делается запись: кредит счета 43 "Готовая продукция" дебет счета 45 "Товары отгруженные". После перехода права собственности на продукцию покупателю, продукция, ранее учтенная на счете 45 "Товары отгруженные", списывается на счет 90.2 "Продажи-Себестоимость".

Для самостоятельной проверки знаний по учету готовой продукции можно использовать тест по бухучету - тема учет ТМЦ из раздела тесты по бухучету.